Kapitel 2 von 16

Anmelden, Konto, Passwort

8 Abschnitte · 3 Bildschirmfotos

Auf dieser Seite
  1. 2.1Anmelden
  2. 2.2Wenn die Anmeldung nicht klappt
  3. 2.3Passwort vergessen — und neu setzen
  4. 2.4Neues Konto anlegen
  5. 2.5Einladung annehmen
  6. 2.6Welche E-Mails das System verschickt
  7. 2.7Wie lange Sie angemeldet bleiben
  8. 2.8Testzugang

Die Anwendung erreichen Sie unter rechtskataster.com/app. Ohne Anmeldung geht es nicht weiter — außer bei den öffentlichen Vorschau-Seiten (siehe Kapitel 5).

2.1 Anmelden

Anmeldebildschirm mit den Feldern E-Mail und Passwort
Bild 1 Der Anmeldebildschirm. Mehr als E-Mail und Passwort brauchen Sie nicht.
  1. Adresse rechtskataster.com/app im Browser öffnen.
  2. E-Mail-Adresse eintragen. Angemeldet wird nur mit der E-Mail-Adresse, nicht mit dem Anzeigenamen.
  3. Passwort eintragen und Anmelden drücken — die Eingabetaste tut dasselbe.

Danach landen Sie auf der Startseite Datenbank. Hatten Sie vorher einen Link zu einer bestimmten Seite geöffnet, bringt die Anmeldung Sie direkt dorthin zurück.

Wichtig zu wissen

Es gibt nur eine Sitzung je Person. Melden Sie sich an einem zweiten Gerät an, wird die erste Sitzung beendet — dort führt der nächste Klick auf die Anmeldeseite mit dem Hinweis „Ihre Sitzung ist abgelaufen oder wurde auf einem anderen Gerät beendet. Bitte melden Sie sich erneut an.“ Gleichzeitiges Arbeiten an zwei Rechnern ist nicht vorgesehen.

Abmelden (Tür-Symbol oben rechts) beendet die Sitzung ebenfalls auf allen Geräten.

2.2 Wenn die Anmeldung nicht klappt

MeldungWas dahinterstecktWas Sie tun
„E-Mail oder Passwort falsch."Tippfehler, oder das Passwort wurde zwischenzeitlich geändert.Erneut versuchen; sonst Passwort vergessen?
„E-Mail noch nicht verifiziert. Bitte bestätige zuerst deine Adresse."Die Bestätigungsmail wurde noch nicht angeklickt.Posteingang prüfen. Darunter erscheint jetzt der Link Verifikations-Mail erneut senden.
„Zu viele Login-Versuche. Bitte 5 Minuten warten."Fünf Fehlversuche aus Ihrem Netz innerhalb von fünf Minuten. Die Bremse hängt an der Internet-Adresse, nicht am Konto — in großen Häusern können sich Kolleginnen und Kollegen gegenseitig aussperren.Fünf Minuten warten.
„Zu viele Login-Versuche für dieses Konto. Bitte 15 Minuten warten.“ neuZehn Fehlversuche mit derselben E-Mail-Adresse innerhalb von 15 Minuten — gleich aus welchem Netz.15 Minuten warten. Wissen Sie das Passwort nicht mehr, setzen Sie es währenddessen über Passwort vergessen? neu — anmelden können Sie sich trotzdem erst nach Ablauf der 15 Minuten.
„Ihr Kataster wird noch eingerichtet. Sie erhalten eine E-Mail, sobald es freigegeben ist.“Das Kataster Ihrer Organisation ist noch nicht freigegeben. Dieselbe Meldung erscheint nach dem Ende des Vertrags Ihrer Organisation, solange der Zugang gesperrt, das Kataster aber noch nicht gelöscht ist (14.6).Auf die Freigabe-Mail warten; nach Vertragsende IQI ansprechen.
„Ihr Testzugang …“ neuDie Anmeldung liegt außerhalb der gebuchten Testzeit, die letzte gebuchte Woche ist vorbei, oder IQI hat den Zugang beendet.Siehe 2.8.
„Login fehlgeschlagen."Verbindungsproblem oder Serverstörung.Seite neu laden; bleibt es dabei, IQI verständigen.

2.3 Passwort vergessen — und neu setzen

Seite Passwort zurücksetzen mit E-Mail-Feld
Bild 2 Passwort zurücksetzen: Sie geben nur Ihre Adresse ein.
  1. Auf der Anmeldeseite unten rechts Passwort vergessen? anklicken.
  2. E-Mail-Adresse eintragen, Reset-Link senden drücken.
  3. Es erscheint immer derselbe Satz: „Falls ein Konto zu dieser Adresse existiert, haben wir einen Reset-Link geschickt." — auch bei unbekannter Adresse. Das ist Absicht und verrät niemandem, welche Adressen es gibt.
  4. In der Mail Neues Passwort vergeben anklicken. Der Link gilt eine Stunde — so steht es auch in der Mail — und nur einmal.
  5. Neues Passwort eintragen, Passwort speichern. Danach steht dort „Passwort erfolgreich geändert. Bitte melden Sie sich mit dem neuen Passwort an.“ (hatten Sie sich mit dem Konto noch nie angemeldet: „Passwort gesetzt. Sie können sich jetzt anmelden.“) und darunter der Link Zur Anmeldung.

Ist der Link abgelaufen, erscheint beim Speichern „Der Link ist abgelaufen. Einen neuen fordern Sie auf der Anmeldeseite über „Passwort vergessen?“ an.“; wurde er schon benutzt, „Der Link ist ungültig oder wurde bereits verwendet.“ In beiden Fällen steht darunter der Link Neuen Link anfordern neu — er führt direkt auf Passwort zurücksetzen.

Passwortlänge

Verwenden Sie mindestens 10 und höchstens 72 Zeichen. Beides prüft schon der Bildschirm, bevor etwas gespeichert wird: „Passwort muss mindestens 10 Zeichen haben.“ bzw. „Passwort darf höchstens 72 Zeichen (Byte) lang sein.“ — bei der Obergrenze zählen Umlaute doppelt. Weitere Vorgaben (Großbuchstaben, Ziffern, Sonderzeichen) gibt es nicht, ein Ablaufdatum ebenfalls nicht. Dasselbe gilt beim Registrieren und beim Annehmen einer Einladung.

Das Zurücksetzen bestätigt gleichzeitig Ihre E-Mail-Adresse und beendet alle offenen Sitzungen. Hatten Sie sich mit dem Konto schon einmal angemeldet, bekommen Sie anschließend die Mail „Ihr Passwort wurde geändert“ mit Datum und Uhrzeit. Waren Sie das nicht, setzen Sie das Passwort sofort über Passwort vergessen? zurück und verständigen IQI — unter rechtskataster@iqi-gmbh.de oder +49 2933 7863-185; so steht es auch in der Mail. Hatten Sie sich noch nie angemeldet, kommt diese Mail nicht.

2.4 Neues Konto anlegen

Seite Konto erstellen mit Name, E-Mail und Passwort
Bild 3 Konto erstellen — kostenlos, mit Zugang zur Gesetzes-Datenbank.

Diesen Weg brauchen Sie nur, wenn Sie nicht von Ihrer Organisation eingeladen wurden. Nach Registrieren steht dort: „Wir haben Ihnen eine E-Mail geschickt … Die Zustellung kann bis zu 2 Minuten dauern." Der Bestätigungslink gilt 24 Stunden. Ist er abgelaufen, zeigt die Seite „Verifikation fehlgeschlagen. Link ungültig oder abgelaufen.“ — dann registrieren Sie sich einfach noch einmal; das sagt auch die Mail. Gibt es zu der Adresse schon ein Konto, kommt statt der Bestätigung — höchstens einmal am Tag — die Mail „Ihr Rechtskataster-Konto“. Sie führt zur Anmeldung und nennt den Weg über Passwort vergessen?, falls noch kein Passwort vergeben ist oder es vergessen wurde. Ist es Ihre eigene, noch unbestätigte Registrierung, verweist sie stattdessen auf die Bestätigungsmail: deren Link nutzen — oder, ist er abgelaufen, sich noch einmal registrieren.

Was ein Selbstregistrierer sieht

Ein so angelegtes Konto hat keine Module: Sie können in der Datenbank lesen und suchen — Kataster, Änderungen, Pflichten und Dashboard tragen ein Schloss. Wegwerf-Adressen werden abgelehnt.

2.5 Einladung annehmen

Wurden Sie von Ihrem Administrator eingeladen, bekommen Sie die Mail „Sie wurden zu Rechtskataster eingeladen" mit dem Knopf Zugang einrichten.

  1. Knopf in der Mail anklicken — die Seite Willkommen bei Rechtskataster öffnet sich.
  2. Unter Passwort festlegen ein Passwort mit mindestens 10 Zeichen eingeben.
  3. Zugang einrichten drücken. Es erscheint „Ihr Zugang ist eingerichtet. Sie können sich jetzt anmelden und mit dem Kataster Ihrer Organisation loslegen.“; danach Jetzt anmelden.

Der Einladungslink gilt 7 Tage; das steht auch in der Mail. Ist er abgelaufen, erscheint nach Zugang einrichten „Der Link ist abgelaufen. Einen neuen fordern Sie auf der Anmeldeseite über „Passwort vergessen?“ an.“, war er schon benutzt, „Der Link ist ungültig oder wurde bereits verwendet.“ Darunter steht jeweils der Link Neuen Link anfordern neu: Er führt auf Passwort zurücksetzen; dort bekommen Sie einen neuen Link — auch wenn Sie noch nie ein Passwort hatten. Dieser Link gilt eine Stunde und führt auf die Seite Neues Passwort setzen (2.3). Erneut einladen kann Ihr Administrator Sie dagegen nicht: Solange Ihr Zugang besteht, meldet die Anwendung „Diese Person ist bereits Mitglied Ihrer Organisation.“

Hat IQI Ihr Kataster eingerichtet, kommt statt der Einladung die Mail „Ihr Rechtskataster ist startklar“ mit dem Knopf Passwort vergeben und starten (14 Tage gültig). Er führt auf die Seite Neues Passwort setzen; dort geht es weiter wie in 2.3.

2.6 Welche E-Mails das System verschickt

AnlassBetreffGültigkeit des Links
Selbstregistrierung„Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse"24 Stunden
Registrierung mit einer Adresse, zu der es schon ein Konto gibt„Ihr Rechtskataster-Konto“—
Passwort vergessen„Passwort zurücksetzen"1 Stunde
Passwort geändert (nur, wenn Sie sich schon einmal angemeldet hatten)„Ihr Passwort wurde geändert"—
Einladung durch Ihren Admin„Sie wurden zu Rechtskataster eingeladen"7 Tage
Erst-Einrichtung durch IQI„Ihr Rechtskataster ist startklar"14 Tage
IQI hat Ihr Kataster überprüft (mit Excel-Liste der aufgenommenen und weggefallenen Regelungen)„Ihr Rechtskataster wurde aktualisiert“—
IQI hat Ihre Pflichten angelegt (an Admins)„Ihre Pflichten sind angelegt — <Organisation>“—
IQI hat das Ortsrecht Ihres Standorts aufgenommen neu„Rechtskataster: Ortsrecht für <Kommune> aufgenommen“—
Vertragsende, 14 Tage vorher — bei kurzfristigem Eintrag sofort (an Admins) neu„Ihr Rechtskataster endet am TT.MM.JJJJ“ (14.6)—
Newsletter„Ihr Rechtskataster-Newsletter …"—
Pflichten-ErinnerungFälligkeits- und Zuteilungsmails (Kapitel 8)—

Jede Mail mit einem zeitlich begrenzten Link — Bestätigung, Passwort, Einladung, Erst-Einrichtung — nennt dessen Gültigkeit und sagt, was nach Ablauf zu tun ist neu.

Auf eine Mail antworten neu

Die Mails kommen von einer reinen Versandadresse. Sie können trotzdem einfach antworten: Die Antwort geht an das Support-Postfach rechtskataster@iqi-gmbh.de und landet bei IQI. So steht es auch unten in jeder Mail: „Diese Nachricht wurde automatisch vom Rechtskataster versandt. Wenn Sie antworten, erreicht Ihre Nachricht unser Support-Postfach rechtskataster@iqi-gmbh.de.“ Darunter folgt das Impressum mit der Telefonnummer +49 2933 7863-185. Das System bittet Ihr Mailprogramm, auf diese Mails keine automatischen Abwesenheitsnotizen zu schicken.

2.7 Wie lange Sie angemeldet bleiben

Die Anwendung verlängert Ihre Sitzung im Hintergrund selbst. Solange Sie innerhalb von 14 Tagen wiederkommen und die Cookies im Browser bleiben, müssen Sie sich nicht neu anmelden. Es gibt keine Abmeldung nach Untätigkeit und keine Warnung vor Ablauf. Ausnahme ist der Testzugang: Dort endet die Sitzung spätestens am Ende der Testwoche (2.8).

2.8 Testzugang neu

Für Interessenten richtet IQI Testzugänge ein. Einen Testzugang erkennen Sie an dem bernsteinfarbenen Streifen unter der Kopfzeile: „Testzugang · Rechtskataster Stufe Basis · gültig bis Freitag, TT.MM.JJJJ, um 18:00 Uhr“ — ist eine weitere Woche gebucht, folgt „· danach wieder ab Montag, TT.MM.JJJJ, um 08:00 Uhr“.

  • Zugangsdaten — Adresse und Passwort — bekommen Sie von IQI. Einladung und Bestätigungslink gibt es für Testzugänge nicht; Passwort vergessen? schickt keinen Link — ein neues Passwort vergibt IQI. Ein Testzugang bekommt auch keine E-Mails und keinen Newsletter.
  • Stufe Basis heißt: nur das Modul Kataster (3.2) — Datenbank, eigenes Kataster, Änderungen, Gesetzesmonitor und Dashboard, ohne Bewertung und ohne Pflichten. Der Menüpunkt Pflichten trägt das Schloss; unter Einstellungen → Konto steht „Kataster“ als Modul.
  • Geöffnet ist der Zugang in jeder gebuchten Woche von Montag 08:00 bis Freitag 18:00 Uhr (deutsche Zeit). Am Freitag um 18:00 Uhr endet die Sitzung — auch mitten in der Arbeit; der nächste Klick führt auf die Anmeldeseite.
  • Team und Unternehmensname lassen sich nicht ändern: „Im Testzugang steht die Teamverwaltung nicht zur Verfügung.“ bzw. „Im Testzugang lässt sich der Name der Organisation nicht ändern.“
Meldung beim AnmeldenWas dahintersteckt
„Ihr Testzugang beginnt am Montag, TT.MM.JJJJ, um 08:00 Uhr. Bis dahin ist die Anmeldung nicht möglich.“Die erste gebuchte Woche hat noch nicht begonnen.
„Ihr Testzugang ist zurzeit geschlossen. Er öffnet wieder am Montag, TT.MM.JJJJ, um 08:00 Uhr.“Zwischen zwei gebuchten Wochen, etwa am Wochenende.
„Ihr Testzugang ist am Freitag, TT.MM.JJJJ, um 18:00 Uhr abgelaufen. Wenn Sie das Rechtskataster weiter nutzen möchten, sprechen Sie uns gern an.“Alle gebuchten Wochen sind vorbei. Der Zugang bleibt geschlossen, bis IQI ihn verlängert.
„Ihr Testzugang wurde beendet. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an IQI.“IQI hat den Zugang gesperrt.
Datenschutzerklärung

Unten auf jeder Anmeldeseite steht der Link Datenschutzerklärung. Verantwortlich ist die IQI – Privates Institut für Qualität und Innovation GmbH, Niedensteinsweg 8, 59846 Sundern, info@iqi-gmbh.de.

Rechtskataster
Hilfe zur Anwendung und Fragen zum Produkt
Hallo! 👋 Ich bin Ihr Rechtskataster-Assistent. Ich kenne das komplette Handbuch — fragen Sie mich, wie etwas in der Anwendung geht („Wie weise ich eine Pflicht zu?"), und ich erkläre es Schritt für Schritt. Fragen zum Produkt beantworte ich natürlich auch.